Могу я изменить, мировое соглашение?

Здравствуйте! С бывшим мужем не живем, уже 4 года. Дети живут со мной, 2024 году было мировое соглашения, чтоб отец виделся с ребенком тоесть с дочкой по воскресеньям. Он живет в другом городе, приежает в Рязань на заробатки. Он не ставет меня в известность, когда хочет видеть ребенка, начиютьсч звонки и угрозы. И постоянно жалуется в органы опеки. Я хочу изменить мировое соглашение, потому, что ребенок не хочет видеться с ним, он психологическт давит на ребенка. Могу я изменить, мировое соглашение??

, Гинеретта, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гинеретта!

Я хочу изменить мировое соглашение, потому, что ребенок не хочет видеться с ним, он психологическт давит на ребенка. Могу я изменить, мировое соглашение??

 В целом в ГПК (Гражданском процессуальном кодексе) нет такой процедуры, как «изменение мирового соглашения». Оно утверждается судом и после этого стороны утрачивают возможность внесения в него каких-либо изменений. Однако на практике, применительно к Вашей ситуации, есть случаи, когда суды по искам одного из родителей ребёнка изменяют порядок общения, утвержденный мировым соглашением, там самым фактически вносят в него изменения.

Но можно подать и новый иск, потому что у вас основание и предмет требований будут уже иными, нежели в предыдущем деле.