Хотел бы у администрации взять участок в аренду на строительство, но на участке есть объект незавершенного

Здравствуйте.

Хотел бы у администрации взять участок в аренду на строительство, но на участке есть объект незавершенного строительства(фундамент, был сделан очень давно и уже не подлежит продолжению стройки), как это вообще можно сделать?

, Андрей, г. Старый Оскол
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Если фундамент оформлен как ОНС и у него есть собственник. Тогда землю обычно дают этому собственнику для завершения строительства без торгов, если соблюдены условия закона.
Если объект брошен, права на него не оформлены или он фактически не подлежит использованию. Тогда сначала нужно разбираться, кому принадлежит объект, есть ли запись в ЕГРН.

Если вам нужен участок именно для нового строительства. Тогда фундамент на участке может стать препятствием, пока он не будет юридически «убран» из правового поля или пока не будет решён вопрос с правами на него.
Что обычно делают
Проверяют, есть ли у старого фундамента кадастровый учёт и запись в ЕГРН как об ОНС.
Запрашивают в администрации сведения о правовом статусе участка и объекта.
Если объект ничейный или спорный, решают вопрос с его судьбой: через администрацию, Росреестр, а при необходимости — через суд.
После этого подают заявление о предоставлении участка в аренду для строительства или о торгах, если участок не подпадает под исключения

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.