Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Внебрачный ребенок

добрый день! у меня растет ребенок от женатого мужчины, три года он помогал нам материально и участвовал в нашей жизни, сейчас он ушел,я ему сказала, чтобы он ежемесячно нам перечислял определенную сумму на карточку на содержание ребенка. в случае если он этого делать не будет я сказала что пойду законным путем и подам заявление в суд на установление отцовства, и тогда его семья узнает о существовании внебрачного ребенка.как мне поступить сейчас? получать ежемесячную сумму денег но случись что с ним это прекратится, или уже сейчас написать заявление о признании отцовства, обезопасив будущее ребенка? можно ли будет доказать в суде его участие в нашей жизни по свидетельским показаниям и по фотографиям с датой?в случае его отказа проходить днк экспертизу, какие еще есть способы доказать его отцовство?вообще какие есть права и возможности у него и у меня?он может как юридически всего избежать?

03 Июля 2014, 07:12, вопрос №491668 Светлана, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Доброе утро, Светлана! Вы имеете полное право подать в суд на установление отцовства, суд назначит экспертизу. По закону суд должен рассмотреть все доказательства, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ч.2 ст.67 ГПК РФ). Однако заставить отца ребенка пройти экспертизу никто не может. Если уклонение отца от экспертизы суд рассмотрит как факт отцовства (ч.3 ст.79 ГПК РФ), то Ваши другие доказательства в совокупности будут иметь смысл. Вопрос очень серьезный, из практики могу сказать, что суды без экспертизы на установление отцовства не решают вопрос в пользу истца (то есть Вас). С уважением, Марина Владимировна.

    03 Июля 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats