Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства

После смерти мамы я и мой брат подали нотариусу заявления о вступлении в наследство на недвижимость. Скажите, документы на недвижимость (квартира, дача) должен каждый предоставить от себя или достаточно кому-то одному их подать нотариусу?

03 Июля 2014, 06:59, вопрос №491661 Светлана

Уточнение клиента

А какой крайний срок подачи этих документов со дня смерти наследодателя?

03 Июля 2014, 08:22
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахмадиева Ляйсан

    Доброе утро! Дело заводится по наследодателю, а не по отдельным наследникам. Поэтому достаточно одному из вас подать документы на недвижимость, оставленную наследодателем. Это было бы странно и нецелесообразно, если бы каждый из наследников делал техпаспорт, кадастровый паспорт и т.д.

    Всего доброго!

    03 Июля 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиева Ляйсан

    Заявление о принятии наследства должно обязательно подаваться в течение полугода со дня смерти наследодателя. После этого действуют любые сроки. То есть необязательно стараться уложиться в шесть месяцев, когда речь идёт уже о документах на недвижимость, Вы можете годами их собирать. В ГК говорится:

     

    Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на
    наследство
     1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в
    любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за
    исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Единственное - получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать право собственности в Росреестре Вы сможете только тогда, когда представите весь пакет документов. Так что имейте это в виду.

    03 Июля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats