Будет ли включен данный автомобиль в конкурсную массу?
Добрый день. Собираюсь проходить процедуру банкротства физического лица. Полгода назад моя супруга приобрела автомобиль. 1/3 стоимости автомобиля была взята в кредит у банка, в связи с чем автомобиль обременен залогом. Будет ли включен данный автомобиль в конкурсную массу?
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, по общему правилу будет.
Есть возможность через суд вывести его из конкурсной массы.
остались вопросы, пишите в чат.
Буду благодарен за Отзыв!!
Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Ответ короткий: да, автомобиль будет включен в конкурсную массу и продан с торгов, даже если он оформлен на супругу.
По закону (ст. 34 Семейного кодекса РФ) всё, что куплено в браке, — это ваша общая совместная собственность. Неважно, кто из вас записан в ПТС и на кого открыт кредит. Поскольку вам принадлежит 1/2 доли в этой машине, финансовый управляющий обязан забрать её в реализацию целиком (п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве).
То, что машина в залоге, только усложняет ситуацию. При продаже залогового авто большая часть денег (обычно 80%) уйдет банку на погашение кредита. Ваша супруга сможет получить свою долю (50% от остатка) только в том случае, если после выплаты долга банку и судебных расходов что-то останется. На практике после торгов залоговых машин супругам часто не достается ничего.
Исключить залоговый автомобиль из описи почти невозможно, даже если он нужен для работы или перевозки детей. Суды в 99% случаев встают на сторону залогового кредитора.
Мой совет: не пытайтесь сейчас быстро переписать машину на родственников или знакомых. Такую сделку за последние полгода управляющий оспорит «на раз-два», а вас могут обвинить в недобросовестности и в итоге вообще не спишут долги.
Если эта машина вам критически важна, ситуацию нужно детально анализировать до подачи заявления в суд. Возможно, есть смысл сначала закрыть автокредит, но и тут есть свои юридические тонкости, чтобы это не признали предпочтением одному кредитору перед другими.
Здравствуйте, Дмитрий!
Поскольку заемные (кредитные) средства выданы под залог имущества, взятого супругой в браке, то такое заложенное имущество как способ обеспечения такого обязательства, взятого в браке будет учтено при Вашем банкротстве как мера, так сказать, реализации гарантий кредитором своих прав.
Простыми словами, это означает, что автомобиль будет учтен и включен в конкурсную массу.
Если также нужна грамотная помощь в сопровождении банкротства — можете написать в чат, продолжим.
С уважением,
юрист по банкротству, Мария!