По каким правилам происходит раздел имущества между супругами при разводе если это имущество оформлено на четверых членов семьи жена муж и двое детей в равных долях по 1/4?
По каким правилам происходит раздел имущества между супругами при разводе если это имущество оформлено на четверых членов семьи жена муж и двое детей в равных долях по 1/4 ?
Делится в равных долях имущество супругов, нажитое в период брака. При этом не важно на кого оформлена собственность. Имущество детей разделу не подлежит. В Вашей ситуации у каждого по 1/4 доле.
Если имущество оформлено в долевую собственность на всех четверых членов семьи по 1/4, то это уже не совместная собственность супругов. Каждый владеет своей долей — родители по 1/4, дети по 1/4.
При разводе разделу подлежат только доли супругов — то есть 1/4 жены и 1/4 мужа. Доли детей остаются их собственностью и разделу между родителями не подлежат. Родители могут разделить свои половины (всего 1/2 квартиры) по соглашению или через суд по правилам статьи 252 ГК РФ о разделе долевой собственности.
Если физически разделить имущество нельзя (например, квартира), суд может определить порядок пользования долями или обязать одного супруга выплатить другому компенсацию за его 1/4 долю. Доли детей при этом сохраняются за ними в любом случае.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".