Что мне нужно чтобы подать на алименты?

Здравствуйте.Бывший муж гражданин Узбекистана.Мы с ребенком гражданины России.Связи с бывшим мужем нет 5 лет.Где он я незнаю.Что мне нужно чтобы подать на алименты?И могу ли я лишить его прав?

, Нарина, г. Москва
Татьяна Смирнова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов с иностранного гражданина следует обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ, если истец проживает на ее территории. Взыскание алиментов возможно, если между странами заключен договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений.

Порядок взыскания алиментов с иностранного гражданина:

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства. В связи с этим вам необходимо проверить наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (ч. 15 ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Поставьте плюсик если мой ответ был полезен вам!