Кто будет отвечать за затопленные квартиры?
Новостройка. С момента принятия квартиры, прошло два года. Жильцы нижних квартир обратились с проблемой, что их топит. После посещения УК и представителей застройщика, выяснилось, что течет резьбовое соединение перед радиатором отопления. Вода понемногу стекала по трубе в полы. Собственник ничего не изменял и не трогал с момента приема квартиры. Застройщик утверждает, что на резьбовые соединения, гарантия не распространяется. Кто будет отвечать за затопленные квартиры?
Здравствуйте! Отвечать за затопление будет застройщик, так как прошло всего 2 года с момента принятия квартиры, а гарантийный срок на инженерное оборудование (включая систему отопления) составляет не менее 3 лет (ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ). Довод застройщика, что на резьбовые соединения гарантия не распространяется, несостоятелен — это скрытый дефект, который вы не могли обнаружить при приёмке, а поскольку вы ничего не меняли и не трогали, причиной протечки является изначально некачественное соединение. Ваши действия: составьте акт осмотра с УК и соседями, зафиксируйте протечку, затем направьте застройщику досудебную претензию заказным письмом с требованием устранить дефект и возместить ущерб вам и соседям. Если застройщик откажет — обращайтесь в суд с иском, требуйте возмещения ущерба, неустойки и штрафа 50% за отказ добровольно удовлетворить требования.
Нести ответственность будет лицо, ответственное за содержание подводящих труб к радиаторам отопления. А вот кто это будет, более сложный вопрос. Необходимо изучить договор с застройщиком, договор управления многоквартирным домом. Варианта два: управляющая компания или собственник квартиры. Последний может переложить ответственность на застройщика, если по условиям договора с ним застройщик отвечает за качество установленного инженерного оборудования.