Как сформулировать просительную часть искового заявления о разделе имущества, чтобы выделить супруге

Супруга хочет подать на раздел имущества (дом), который был построен в браке и оформлен на супруга. Также ему до брака принадлежал земельный участок на котором построен сейчас дом.

В настоящий момент супруг сменил замки и пустил в дом арендаторов.

Супруга доступа в дом не имеет.

Как сформулировать просительную часть искового заявления о разделе имущества, чтобы выделить супруге половину дома, взыскать половину арендной платы и взыскать половину денежных средств со счетов супруга, которые у него были в период брака (8 лет) ?

Уточнение от клиента
и как правильно рассчитать госпошлину при подаче заявления о разделе?
Уточнение от клиента
Правильно ли будет исчислять размер госпошлины исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости?
, Евгений Михайлович, г. Краснодар
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

По правилам с. 131 ГПК ФР формулируются исковые требования

Они подтверждаются доказательной базой — ст. 56 ГПК РФ.

При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.

По нормам ГПК РФ  и НК РФ — ст. 333.19 — иск имущественного характера, подлежащий оценке.

Размер пошлины от цены иска — десятки тыс. рублей,  видимо.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Уважаемый Евгений Михайлович!

Просительная часть иска должна четко определять доли (1/2), перечислять объекты недвижимости, банковские счета с указанием банков, а также требовать взыскания половины полученных доходов от аренды. Включайте точные суммы, начисленные за время брака, ссылаясь на законодательство РФ, требуя разделить имущество поровну.
Образец просительной части искового заявления:
На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством РФ (перечислить статьи закона),
ПРОШУ:
Признать совместно нажитым имуществом супругов [ФИО супруга] и [ФИО супруги] следующее имущество: Жилой дом, расположенный по адресу: [адрес], кадастровый номер [номер].
Денежные средства, находящиеся на счетах № [номера счетов], открытых на имя [ФИО супруга] в [название банка/банков], в общей сумме [сумма] руб.
Произвести раздел совместно нажитого имущества, признав за [ФИО супруги] право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: [адрес].
Взыскать с [ФИО супруга] в пользу [ФИО супруги] 1/2 денежных средств, находящихся на счетах в банках, в размере [сумма] руб.
Взыскать с [ФИО супруга] в пользу [ФИО супруги] 1/2 от суммы арендной платы, полученной за сдачу жилого дома в период с [дата] по [дата], в размере [сумма] руб.
Приложения:
Документы на дом.
Выписки по счетам (или ходатайство об истребовании).
Договор аренды или доказательства получения арендной платы.

Определите цену иска, оцените стоимость имущества (или его части), на которую претендуете.
Рассчитайте сумму, используя калькулятор госпошлины на сайте Верховного Суда.
Оплатите, внесите сумму до подачи иска, приложив квитанцию.

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации просительная часть иска должна быть составлена так, чтобы отдельно отразить требования о признании доли в праве на имущество, о разделе доходов и о взыскании денежных средств, а также при необходимости — о применении обеспечительных мер (хотя это обычно отдельное ходатайство).

Пример формулировки просительной части может выглядеть следующим образом:

Прошу суд:

1. Признать за мной право собственности на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: (указать адрес), как на имущество, приобретённое в период брака и являющееся совместной собственностью супругов.

2. Произвести раздел совместно нажитого имущества супругов, определив за истцом 1/2 долю в праве собственности на указанный жилой дом.

3. Взыскать с ответчика в мою пользу 1/2 долю доходов, полученных от сдачи в аренду жилого дома (или его части) за период с (указать дату начала сдачи в аренду) по дату вынесения решения суда, либо по дату фактического прекращения пользования имуществом третьими лицами.

4. Взыскать с ответчика 1/2 часть денежных средств, находившихся на его банковских счетах в период брака, в размере, подлежащем установлению в ходе рассмотрения дела, с истребованием судом банковских выписок и сведений о движении денежных средств за период брака (8 лет).

5. Обязать ответчика предоставить сведения о банковских счетах и движении денежных средств за период брака, а при необходимости истребовать указанные сведения из кредитных организаций по запросу суда.

6. (При необходимости, если вы это будете заявлять отдельно или в этом же иске) определить порядок пользования жилым домом либо устранить препятствия в пользовании имуществом.

Важно понимать несколько процессуальных моментов.

Дом, построенный в браке на участке мужа, обычно признаётся совместной собственностью, даже если земля добрачная, но суд может учитывать стоимость участка при определении долей или компенсации. Поэтому формулировка «признать 1/2 долю дома» допустима, но на практике иногда корректируется судом через «раздел имущества с определением долей».

По аренде — ключевой момент в том, что суду нужно доказать факт получения дохода (договор аренды, переводы, показания, объявления). Тогда требование лучше формулировать как взыскание неосновательного обогащения или доходов от общего имущества.

По счетам — обычно суд не сразу взыскивает фиксированную сумму, если она неизвестна. Поэтому корректнее сочетать требование о взыскании 1/2 и одновременно ходатайство об истребовании банковских данных.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!