8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Закончился договор аренды земельного участка

Здравствуйте. У меня закончился договор аренды земельного участка под торговый павильон. Арендодатель - районная администрация продлять аренду отказывается на основании того, что рядом выделен участок под строительство другому предпринимателю. В данный момент освободить участок мне проблематично так как павильон большой и подлежит только демонтажу. Я за два дня до окончании аренды подал ходатайство в администрацию, где изложил суть проблемы и гарантировал дальнейшую оплату аренды до фактического момента освобождения участка. Какие санкции может применить арендодатель в случае затягивания мной процесса освобождения участка при условии , что в договоре аренды не были прямо прописаны эти санкции?

03 июля 2014, 00:41, Дмитрий, г. Иркутск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

03 июля 2014, 00:49
0
0
0
0

В соответствии со ст. 608 ГК РФ,

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

Согласно п. 1 ст. 201 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Исходя из п. 2 той же статьи, передача в аренду — распоряжение. Таким образом, только собственник решает сдавать ему свое имущество в аренду или нет и понудить его нельзя.

Следуя ст. 622 ГК РФ,

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Первичной является обязанность по возврату имущества после прекращения аренды. Если же имущество не возвращено, арендодатель вправе выбирать: взыскать арендную плату за время просрочки, либо истребовать имущество из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

Однако также необходимо иметь в виду следующие положения ст. 621 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Таким образом, если в течение срока аренды Вы не допускали нарушений договора, то уведомлять арендодателя о желании продлить надо до истечения срока аренды (или срока, указанного в договоре, если он там прописан). Если момент упущен или Вы еще не получили письменный отказ, то лучше просто продолжать пользоваться объектом и ждать письменное требование его покинуть. Законом презюмируется, что в течении всего этого времени будет заключен тот же договор аренды, но на неопределенный срок.

Согласно ст. 610 ГК РФ, особенностью такого договора является:

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.


03 июля 2014, 01:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как быть, если требуют оплату, а договор аренды земельного участка закончился 31 декабря 2016 г?
Я, бывший владелец павильона. Договор аренды земельного участка закончился 31 декабря 2016 года. Продление аренды земельного участка не дали. В дальнейшем я продал павильон, как без места. Новый владелец смог оформить документы только с 3 мая 2017 года. Департамент гор. хоз. и зем. отношений, предложил мне заплатить аренду за землю с 01.01.2017 по 03.05.17 как задолженность по договору, которая истекла еще 31 декабря 2016 года, обосновывая это тем, что срок договора истек, а договорные отношения продолжаются, так как участок не был сдан департаменту по акту приема-передачи. Подскажите пожалуйста правомерно ли требование и как быть в данной ситуации?
25 июля 2017, 03:59, вопрос №1705421, Никита, г. Красноярск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Договор аренды земельного участка, льготная покупка земельного участка
Поменял НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, по постановлению Мера города о "Предоставлении земельного участка под индивидуальны жилой дом", получил РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО индивидуального жилого дома, пошел в городскую администрацию с разрешением на строительство и попросил заключить договор на ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО индивидуального жилого дома, администрация в устной форме сказала стройте дом, получайте свидетельство о собственности на индивидуальный жилой дом и только тогда приходите заключим с вами договор аренды земельного участка под индивидуальный жилой дом. Я так и сделал, после получения свидетельство о собственности на индивидуальный жилой дом пришел в городскую администрацию написал заявление и они заключили со мной договор аренды земельного участка под индивидуальный жилой дом на 10 лет. Но когда я написал заявление на покупку земельного участка по льготной цене 3% от кадастровой стоимости (http://docs.cntd.ru/document/465327306), городская администрация написала отказ в связи с тем , что земельный участок не ПРЕДОСТАВЛЯЛСЯ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО индивидуального жилого дома, то есть такой договор они со мной не заключали. На момент строительства на земельном участке стояло руинированное здание (собственность), договор аренды земельного участка на момент строительства - под руинированное здание. Претензий от администрации на момент строительства о не целевом использовании земельного участка не было. На основании того что ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛСЯ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО индивидуального жилого дома, проиграл суд первой инстанции и апелляцию в части покупки земельного участка по льготной цене 3% от кадастровой стоимости. Вопрос 1 - Как доказать что городская администрация специально не заключила со мной договор аренды ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО. 2 - Как доказывать другой момент,что в конечном итоге городская администрация признала строение как индивидуальный жилой дом, заключила договор аренды земельного участка под индивидуальный жилой дом и по своей халатности пропустила договор аренды в ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО на момент строительства.
27 января 2017, 22:20, вопрос №1512493, Антон, г. Хабаровск
7 ответов
Земельное право
Продление договора аренды земельного участка под павильон
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста..У меня закончился договор аренды земельного участка под павильоном..Мною было написано заявление о его продлении.Пришел ответ, что договор аренды продляется на неопределенный срок..Через 3 месяца снова приходит письмо, где договор аренды прекращают в одностороннем порядке, предупредив меня за 3 месяца..Законно ли это..
14 октября 2016, 08:27, вопрос №1407659, Лариса, г. Пермь
5 ответов
Недвижимость
Начало строительства без продления договора аренды земельного участка
У меня закончился договор аренды земельного участка, разрешение на строительство есть, могу ли я строить многоквартирный дом на участке, пока решается вопрос о продлении договора аренды. Я предполагаю, что вопрос продления договора аренды будет через суд. Незавершёнка зарегистрирована, в установленном законом порядке. Какие могут быть риски?
10 сентября 2016, 08:16, вопрос №1373115, Андрей, г. Рыбинск
1 ответ
Земельное право
Можно ли зарегистрировать договор аренды земельного участка, если срок аренды по договору истек?
По ряду причин общество не имело возможности зарегистрировать договор аренды земельного участка с МО. срок аренды по договору скоро закончится. В настоящее время готовятся документы для регистрации данного договора. Но велика вероятность, что до окончания срока аренды договор зарегистрировать не удастся. Возможно ли зарегистрировать договор аренды земельного часика после истечения предусмотренного договором аренды срока?
14 декабря 2015, 17:25, вопрос №1072272, Инна, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014