Будем ли мы должны заплатить налог?
Добрый день. Купили гараж спустя пять лет продаем. А вот землю под гараж приватизировали только 4,5 года назад. Будем ли мы должны заплатить налог?
Здравствуйте Наталья!
Согласно пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет 3 года, если право собственности на него получено налогоплательщиком в результате приватизации.
Ваши обстоятельства:
Способ приобретения: Приватизация.
Срок владения: 4,5 года.
Минимальный срок для освобождения: 3 года.
Поскольку вы владели земельным участком более 3 лет, доход от его продажи полностью освобождается от налогообложения. Декларировать эту часть сделки (подавать декларацию 3-НДФЛ) вам не требуется.
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.
Так как сдаты регистрации права собственности на гараж прошло 5 лет, то при продаже НДФЛ по гаражу не платится, декларация 3‑НДФЛ по нему не подаётся.
По земле:
Если вы получили земельный участок в собственность по приватизации от государства/муниципалитета, то к нему применяется льготный срок 3 года ст. 217.1 НК РФ (имущество, полученное по приватизации).
У вас прошло 4,5 года владения землёй — это больше 3 лет, значит, при продаже земельного участка, приватизированного 4,5 года назад, НДФЛ также не возникает, т.к. минимальный срок владения (3 года для приватизированного имущества) уже истёк.
На основании вышеизложенного, при продаже гаража и земельного участка — Вам платить налог не нужно и подавать Декларацию тоже не надо.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!
Всего доброго!