Госуслуги не пропускают букву ë в фамилии ребенка

Здравствуйте. Госуслуги не пропускают букву ë в фамилии ребенка

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Это действительно распространённая проблема. Вот конкретные решения:

 Почему так происходит
Госуслуги загружают данные из баз МВД, СФР и ФНС, где фамилии нередко хранятся с «е» вместо «ё». При попытке ввести «ё» вручную система либо не принимает её, либо выдаёт ошибку несовпадения данных.

 Что делать прямо сейчас
Вариант 1 — Обратиться в техподдержку Госуслуг

Позвоните по номеру 8 800 100-70-10 (бесплатно, круглосуточно)
Или напишите через раздел «Помощь» → «Обратная связь» в личном кабинете
Опишите конкретно: какую услугу оформляете, что система не принимает «ё» в фамилии ребёнка — они могут скорректировать данные вручную на своей стороне
Вариант 2 — Попробуйте «е» вместо «ё»
По российскому законодательству и судебной практике буквы «е» и «ё» в именах и фамилиях признаются равнозначными, если не меняют произношение. Отказ в услуге из-за этой замены — незаконен и успешно обжалуется. Поэтому для прохождения через портал введите «е» — это не будет ошибкой.

Вариант 3 — Обратиться в МФЦ лично
Сотрудник МФЦ оформит услугу напрямую, минуя проблему с вводом символов на портале.