Вопрос входит ли срочная служба в льготном исчислении в мою льготную выслугу?

Здравствуйте! Службу проходил в северном районе Карелии,служил 2 года,так как был северный район,то считалось 1год за 1,5 . Сейчас служу ,в льготном исчислении 20 лет. Вопрос входит ли срочная служба в льготном исчислении в мою льготную выслугу?

, Евгений, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срочная службы для целей начисления пенсии рассчитывается только в календарном исчислении. На это обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941.

что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба) засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Поэтому независимо от места ее прохождении указанные 2 года срочной службы в льготном исчислении рассчитываться не будут.