Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Изменение фамилии

Здравствуйте, я бы хотела узнать, у меня есть сын от первого брака, я вышла замуж второй раз и поменяла фамилию, а могу ли я теперь сыну поменять фамилию на свою?

27 Февраля 2013, 19:50, вопрос №49156 Галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Можно сыну поменять фамилию на свою. В органы опеки напишите заявление: прошу поменять фамилию моему сыну по таким-то причинам, если будет положительное решение, идете в  ЗАГС, чтобы получить дубликат свидетельства о рождении ребенка с его новой фамилией.

    27 Февраля 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    В соответствии со ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14-ти лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную фамилию на фамилию другого родителя.

    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить нму свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересово ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    27 Февраля 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Органы опеки обязаны заручиться согласием отца на смену фамилии ребенка. Исключение — если местанохождение отца неизвестно, либо отец призан недееспособным, лишен родительских прав, уклоняется от воспитания и содержанеия ребенка.

    27 Февраля 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats