Нужно ли идти в банк с копией отмены судебного приказа И как действовать дальше?

Добрый день. Подскажите, отцу арестовали счет в Сбербанке. Начали выяснять, оказалось это банк Совкомбанк. На ФССП и госуслуги ничего нет, так поняла что банк обратился напрямую. Так как срок подачи возражения был просрочен, в возражении мы указали причины что он не проживает по тому адресу и прописан уже в другом городе.

Кредит он брал в 2013 году, с 2014 по 2018 год отбывал срок в местах лишения свободы. Срок исковой давности давно истек (более 12 лет назад). В возражении подробно все написали и приложили документы.

Вопрос: после отмены судебного приказа, снимут ли аресты ?

Нужно ли идти в банк с копией отмены судебного приказа

И как действовать дальше ?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Если судебный приказ будет отменён, это действительно ключевой момент, но сам по себе он не всегда мгновенно «разблокирует» счёт.

После отмены судебного приказа суд направляет определение об отмене взыскателю и в банк (или в службу, которая исполняла приказ). Однако на практике банки не всегда оперативно получают или обрабатывают такие документы. Поэтому арест со счёта снимается не автоматически в момент вынесения определения, а после того как банк получит официальное основание для разблокировки.

В вашей ситуации важно понимать последовательность. Если арест инициирован на основании судебного приказа, то после его отмены банк обязан прекратить взыскание и снять ограничения. Но если деньги уже списываются или стоит техническая блокировка, банк часто ждёт отдельного документа — определения суда с отметкой о вступлении в силу.

Поэтому да, идти в банк с копией определения об отмене судебного приказа имеет смысл. Это обычно ускоряет процесс: банк видит официальный документ и направляет запрос в свой юридический отдел или сразу снимает блокировку, если нет других оснований для удержания средств.

Дальше важно проверить, не подаст ли кредитор иск в обычном исковом порядке. Отмена судебного приказа не закрывает долг, а только убирает упрощённое взыскание. В этом случае уже в полноценном процессе можно будет заявлять о пропуске срока исковой давности, если он действительно истёк и нет обстоятельств его прерывания.

Отдельно стоит учитывать, что по кредитам 2013 года срок давности обычно уже давно вышел, но суд сам его не применяет — это делается только по заявлению должника в процессе.

Практически вам сейчас лучше сделать так: получить определение об отмене приказа, отнести его в банк и параллельно запросить у банка письменное основание ареста (какой документ и какой суд его вынес). Это поможет полностью зафиксировать ситуацию и контролировать дальнейшие действия кредитора.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

После отмены судебного приказа аресты со счетов снимут, но это не происходит автоматически в ту же секунду. Необходимо получить определение об отмене в суде, отнести его в банк (Совкомбанк), а также, если взыскание уже началось, подать заявление на поворот исполнения решения суда для возврата списанных средств.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Ситуация неприятная, но вы всё делаете правильно. Короткий ответ: после отмены судебного приказа арест снимут, но важно знать, как именно и куда обращаться.

 Правовая основа: почему арест снимут

Основанием для ареста счета служит судебный приказ. После его отмены все основания для взыскания и ограничений полностью исчезают. Отмена приказа — это не приостановление, а полное прекращение его действия, что делает арест незаконным.

· Статья 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника поступили возражения. Важно: суд в вашей ситуации вправе восстановить срок на подачу возражений, так как вы не проживали по адресу, куда направлялся приказ.

· Статья 196 ГК РФ (срок исковой давности): Общий срок — 3 года. Если он истек, это самостоятельное основание для отказа в иске. Сама по себе отмена приказа срок не «обнуляет».

· Статья 444 ГПК РФ (поворот исполнения): Если деньги уже списали, вы вправе требовать их возврата.

 Пошаговая инструкция

Шаг 1: Получите определение суда об отмене приказа

Суд должен направить копии вам, в банк и взыскателю (ст. 129 ГПК РФ). Проследите, чтобы вы лично получили оригинал на руки, а также убедитесь, что он направлен в банк.

Шаг 2: Проверьте, возбуждалось ли исполнительное производство

Зайдите на сайт ФССП и проверьте, есть ли производство в отношении отца.

· Если нет — банк действовал по заявлению взыскателя напрямую.

· Если да — в дело вступают приставы.

Шаг 3: Подайте заявление о снятии ареста (в зависимости от ситуации)

· Если банк арестовал счет самостоятельно (без приставов): отнесите в банк заявление о разблокировке счета и приложите копию определения. Ссылайтесь на ст. 129 ГПК РФ: приказ отменен — оснований для ареста больше нет. Срок реакции банка — 3 дня с момента получения документов.

· Если возбуждено исполнительное производство: обратитесь к приставу с заявлением о прекращении производства и снятии ареста. Приложите определение суда об отмене приказа.

Шаг 4 (если деньги уже списали): Подайте мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа (ст. 444 ГПК РФ). Судья выносит определение, на основании которого банк или взыскатель обязаны вернуть списанные средства. Важно подать заявление до того, как кредитор перейдет в исковое производство.

 Необходимые документы

· Копия определения об отмене судебного приказа (оригинал всегда держите при себе).

· Ваше письменное заявление в банк/приставам о снятии ареста.

· Документы, подтверждающие личность отца.

· Доказательства уважительности причин пропуска срока (если потребуются).

Важное дополнение: последствия отмены приказа

Отмена приказа не означает, что кредитор сдался. Он может подать исковое заявление в обычном порядке, и тогда производство по делу начнется заново. Это ключевой момент: в рамках нового процесса вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, что для истекшего кредита 12-летней давности — ваше главное оружие. Применение судом срока исковой давности — безусловное основание для отказа в иске.

Если потребуется уточнить детали или помочь составить заявление, обращайтесь.