Можно ли платить отдельно за унаследуемое имущество?

Доброго вам здоровья.

Каковы сроки оплаты пошлины за наследство скончавшегося отца. Можно ли платить отдельно за унаследуемое имущество? Например сначала автотранспорт, по истечении времени как наберётся нужная сумма квартира, дача, и т. д.

, Анатолий, п. Тульский
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Государственная пошлина за наследство уплачивается непосредственно перед выдачей нотариусом свидетельства о праве на наследство, срок оплаты жёстко не установлен. Закон допускает получение отдельных свидетельств на разные объекты, поэтому вы вправе оплачивать пошлину поэтапно: сначала, например, за автомобиль, позже — за квартиру, затем за дачу и иное имущество. Главное — своевременно принять наследство (в течение 6 месяцев), а оформление и оплата пошлины могут производиться позже и раздельно по каждому объекту.

Оформление (получение свидетельства) — законом не ограничено по времени. Вы можете прийти за документами через год, пять или десять лет.