Можно ли оспорить фактическое вступление в наследство по регистрации?
Здравствуйте. Можно ли оспорить фактическое вступление в наследство по регистрации? Сестра проживает в другом государстве, и не успела подать в срок 6 месяцев заявление. После окончания этого срока, приехала спустя 1 год и 2 месяца. И подала заявление нотариусу на фактическле вступление. При этом, за всем имуществом следу я, оплачиваю квитанции, в том числе и за неë.
Здравствуйте Валентина! При решении вопроса о признании вашей сестры наследником фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента, п. п. 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии. К таким действиям относятся: вступление во владение или в управление имуществом, принятие мер по его сохранению, оплата расходов на содержание имущества.
Ваша ситуация осложнена тем, что нотариусы в своей деятельности руководствуются презумпцией: если наследник на день смерти наследодателя был зарегистрирован с ним по одному адресу, он считается фактически принявшим наследство. Однако эта презумпция является опровержимой.
Наличие «прописки» сестры в квартире на момент открытия наследства (даты смерти) является для нотариуса достаточным основанием для признания её принявшей наследство, даже если она обратилась спустя 1 год и 2 месяца.
Важно понимать, что действия по фактическому принятию должны быть совершены именно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если сестра в этот период находилась в другом государстве и не проявляла интереса к имуществу (не оплачивала счета, не проживала, не управляла), факт её регистрации — лишь формальность, которую можно оспорить в суде. В суде именно вам как заинтересованному лицу придется доказывать, что сестра фактически наследство не принимала. Если вам нужна более полная консультация по вашему вопросу готова подготовить индивидуальный консультационный лист с проектом искового заявления на платной основе.