А ребёнок не хочет видится с отцом, может ли отец через суд заставить ребёнка видится с ним?

Отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении но хочет доказать отцовство в суде и видится с ребёнком. А ребёнок не хочет видится с отцом, может ли отец через суд заставить ребёнка видится с ним?

, Варвара, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете уточнить, а сколько лет ребенку?

Варвара
Клиент, г. Москва
7 лет

Понятно.

Предполагаемый отец ребенка действительно вправе обратиться в суд и просить у суда установить его отцовство над ребенком.

ст. 49 СК

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Т. е. если мужчина действительно является отцом ребенка, он сможет это доказать в суде. По крайней мере, это подтвердит генетическая экспертиза.

Что же касается вашего главного вопроса по поводу общения, да, при определенных обстоятельствах он может переманить к себе ребенка.

Как только он установит отцовство на основании судебного решения, ваши родительские права автоматически уравниваются.

А это значит, у него такие же права на общение и встречи с ребенком, как и у вас.

В моей практике было много таких разбирательств.

Сейчас вам нужно подготовиться к тому, что будущий супруг начнет судебные разбирательства.

Первым делом, как я уже писал, он установит отцовство. Далее уже приступит к определению порядка общения.

Важно подготовиться самой и подготовить ребенка, чтобы в присутствии психологов он не изъявил желание встречаться с отцом.

Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:

1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.

2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.

Для обращения в чат  нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».

Опыт в семейных делах имею.

Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь