Сейчас жена подает на определения жительства детей, для чего она это дедает?
Здравствуйте, развелся, оставил квартиру бывшей жене и детям, сам снимаю, плачу алименты и напополам с б.женой ипотеку в которой проживают они. Сейчас жена подает на определения жительства детей, для чего она это дедает? если дети прописаны в этой квартире и я не против, что они там и будут жить, после погашения ипотеки оставляю квартиру за ними.
Здравствуйте.
Определение места жительства детей после развода регулируется статьёй 65 Семейного кодекса РФ. Согласно закону, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если договориться не удаётся, спор разрешает суд, исходя из интересов детей.
Даже если дети прописаны в квартире и вы не против того, чтобы они там жили, бывшая жена может инициировать судебное разбирательство по нескольким причинам.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
По статье 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей либо судом. Даже если вы не возражаете против проживания детей с матерью, юридически этот вопрос может быть не закреплен документально.
Бывшая жена подает на определение места жительства детей, скорее всего, для получения судебного решения, которое четко зафиксирует этот факт. Это может понадобиться ей для различных целей: оформления пособий, льгот, решения вопросов с детскими учреждениями, получения справок или просто для подстраховки на будущее.
Также возможно, что она готовится к изменению размера алиментов или другим спорам и хочет иметь на руках судебное решение о том, что дети проживают именно с ней. Иногда такие иски подают по совету юристов для закрепления фактического положения дел.
При рассмотрении дела суд будет учитывать интересы детей, их привязанность к каждому из родителей, материальные и жилищные условия. Поскольку дети уже проживают с матерью в квартире и вы не возражаете, суд скорее всего оставит все как есть.
Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований и защиты ваших прав в суде.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".