Куда обратиться и какие документы нужны

Хочу получить копию свидетельства о рождении отца. Знаю, что родился он в1922 году в Петрограде. Знаю Ф.И.О. его матери и год её рождения. Про его отца ( деда) знаю фамилию и имя по фамилии и отчеству своего отца. Документ, подтверждающий родство есть : свидетельство о моём рождении. Проживаю в Выборгском районе СПб. Куда обратиться и какие документы нужны. Свидетельство нужно для составления родословной. С уважением. Лидия Владимировна.

, лидия владимировна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы получить копию свидетельства о рождении отца, вам необходимо обратиться в органы ЗАГС или МФЦ. Поскольку отец родился в 1922 году в Петрограде, запись о его рождении может храниться в архивах районных отделов ЗАГС Санкт-Петербурга.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия Владимировна. Для получения копии свидетельства о рождении отца 1922 года в Петрограде Вам необходимо обратиться в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), так как все актовые записи о рождении за 1922 год уже переданы из органов ЗАГС на государственное хранение в архив. Вам следует направить в архив генеалогический запрос с указанием всех известных данных: фамилия, имя, отчество отца, точная дата и место рождения (Петроград), а также фамилия, имя, отчество его матери и ваши данные как заявителя. К запросу необходимо приложить копию Вашего свидетельства о рождении, которое подтверждает родство. Контакты ЦГА СПб и порядок подачи запросов можно найти на официальном сайте архива.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks