Вопрос относительно свидетельства о браке, заключенном на территории Черногории

Добрый день! Вопрос относительно свидетельства о браке, заключенном на территории Черногории. Оба - граждане РФ. Есть перевод на русский язык и заверение нотариуса о переводе ( делали в Черногории) Нужно ли дополнительно заверять свидетельство о браке на территории РФ и нужно ли сообщать в ЗАГС, чтобы они зафиксировали факт брака?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Брак, заключённый между гражданами РФ на территории Черногории, признаётся действительным в России при соблюдении двух условий:

Брак заключён с соблюдением законодательства Черногории.
Отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака согласно статье 14 Семейного кодекса РФ (например, если один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке, они являются близкими родственниками, усыновителями и усыновлёнными или одним из супругов признан недееспособным вследствие психического расстройства).

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!