Как это доля должна распределяться?
Здравствуйте, наследодатель составил завещание на 3ех наследников: внук и 2 племянницы.В завещании фигурирует только квартира . В равных долях на 3оих.
Одна племянница умирает за день до смерти наследодателя и не вступает в наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нотариус сообщает, что доля умершей племянницы должна отойти её детям. Информации о вступлении в наследство детей умершей наследницы - нет. Никто не вступил в наследство, кроме внука и одной оставшейся племянницы. Кроме этого , внук по завещанию - единственный наследник первой очереди по закону. Вопрос: законны ли действия нотариуса в отношении 1/3 доли умершей наследницы? Как это доля должна распределяться?
Здравствуйте.
Действия нотариуса в данной ситуации незаконны. Согласно Гражданскому кодексу РФ, если наследник по завещанию умер до открытия наследства (то есть до смерти завещателя), его доля не переходит к его потомкам автоматически. Такая ситуация регулируется статьёй 1161 ГК РФ, которая предусматривает приращение наследственных долей.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Действия нотариуса незаконны. В описанной ситуации действует правило приращения наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ), которое было подтверждено Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.03.2025 № 14-П. Так как наследодатель распределил всю квартиру между тремя наследниками, смерть одной племянницы до открытия наследства (она умерла на день раньше наследодателя) означает, что завещание в этой части не исполнилось. При отсутствии в завещании прямого указания о судьбе доли умершего наследника она не переходит к её собственным наследникам, а распределяется между оставшимися наследниками по завещанию пропорционально их долям.
Ваш вопрос требует более детального изучения, так как есть несколько нюансов, но данные услуги на платной основе. С Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.