Прислали по почте документ об отчуждении от пользования гаражом за неуплату взносов

Добрый день. Прислали по почте документ об отчуждении от пользования гаражом за неуплату взносов. законно ли это и что нужно делать.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Документ об отчуждении от пользования гаражом за неуплату взносов может быть законным только в строго определённых случаях, предусмотренных уставом гаражного кооператива (ГСК) и действующим законодательством. Самовольное лишение собственника права пользования гаражом незаконно.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемая Галина!

Нет, отчуждение гаража за неуплату взносов почтой незаконно: ГСК может исключить из членов и взыскать долг только через суд (ст. 123 ГК РФ, устав ГСК), а не unilateralно; если гараж в собственности (ЕГРН), взыскание как с должника (арест/продажа по ст. ФЗ-229).

Что это значит
Если паевой взнос оплачен: Гараж ваша собственность — ГСК не имеет права отчуждать, только долг по членским/целевым взносам (срок давности 3 года).
Документ по почте: Вероятно, уведомление об исключении/претензия, не решение.
Что делать немедленно
Проверьте ЕГРН: Выписка на Госуслугах/Росреестре (350 руб.) — собственник ли гараж.
Претензия в ГСК: Письмоно (заказное) с требованием разъяснений, перерасчёта долга (3 года), доступа к гаражу.
Суд: Если игнор (10–30 дней) — иск о признании отчуждения недействительным, взыскании убытков (мировой суд).
Приставы: Если долг в ИП — оплатите/рассрочку.
Практика: суды восстанавливают права при оплате (ВС РФ).