Долевой сособственник отключил в нашей стороне свет и воду, так как общий счетчик и стояк водоснабжения находится физически в доле соседки

Долевой сособственник отключил в нашей стороне свет и воду, так как общий счетчик и стояк водоснабжения находится физически в доле соседки. Дом на 2 входа, между нами и соседкой стена.

Отключила из-за того, что я не даю ей нотариальное согласие на прописку иностранных граждан

, Алена, г. Новосибирск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отключение света и воды в вашей части дома со стороны долевого собственника является незаконным. Действия соседа нарушают ваши права как сособственника и противоречат законодательству РФ.

Право на пользование общим имуществом. Согласно статье 289 ГК РФ и статьям 36, 37, 38 ЖК РФ, собственники долей в доме имеют право на пользование общим имуществом, включая системы водоснабжения и электроснабжения.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!