Здравствуйте, нужен нотариус, квартиру мамину надо продать и я хочу сама этим во спросом заняться, чтобы
Здравствуйте, нужен нотариус, квартиру мамину надо продать и я хочу сама этим во спросом заняться, чтобы деньги тоже пришли на мой счёт, подскажите как это делается, и можно ли сделать без присутствия нашего, подписи и согласие будут с обеих сторон
Здравствуйте! В вашей ситуации всё можно оформить, но полностью «без участия» сторон не получится — нотариус должен удостоверить волеизъявление хотя бы через доверенности.
Если квартира оформлена на вашу маму, то продать её и получить деньги на ваш счёт вы сможете через нотариальную доверенность. Мама оформляет у нотариуса доверенность на вас, где прямо прописываются полномочия: право продажи квартиры, подписание договора, подача документов в Росреестр и, отдельно важный момент, получение денежных средств на ваш счёт. Это стандартная практика.
Если вы и мама не можете лично присутствовать у одного нотариуса, допускается оформление у разных нотариусов — например, мама делает доверенность по месту своего нахождения, а вы действуете по ней в другом регионе. Также возможен вариант через консульство РФ, если кто-то находится за границей.
Полностью дистанционная сделка возможна только в ограниченном формате — через нотариусов с использованием электронных подписей. В этом случае каждая сторона приходит к своему нотариусу, а сделка удостоверяется удалённо. Но «просто подписать без нотариуса и не присутствовать нигде» — нельзя, такие сделки с недвижимостью не пройдут регистрацию.
Обратите внимание на расчёты: чтобы деньги поступили именно вам, это должно быть прямо указано либо в доверенности, либо в договоре купли-продажи. Часто используют аккредитив или банковскую ячейку, где получателем указывают представителя.
С наилучшими пожеланиями, Юрий
Михайлович!
Здравствуйте!
1. Продать мамину квартиру без её личного присутствия возможно только при условии, что мама лично оформит на вас доверенность у нотариуса. Без её участия сделка будет незаконной.Закон позволяет продать квартиру без присутствия собственника. Для этого собственник оформляет на вас нотариальную доверенность — документ, который даёт вам право подписывать договор купли-продажи и проводить сделку от её имени. Но саму доверенность мама должна оформлять лично. Нотариус обязан убедиться, что она отдаёт отчёт в своих действиях и делает это добровольно. Без её физического присутствия у нотариуса оформить документ не получится.
2. Могут ли деньги прийти на ваш счёт? Да, это абсолютно законно. В договоре купли-продажи указывается получатель денег. Если у вас есть доверенность с правом получения денег, вы можете указать в договоре свои банковские реквизиты. Но деньги — это имущество мамы, когда вы получите их на свой счёт, это не будет считаться вашим доходом, а будет считаться, что вы действуете как представитель. Для спокойствия лучше, чтобы в договоре было прямо указано, что расчёты происходят с вами как с представителем собственника.
3. После того как у вас на руках нотариальная доверенность, вы:
Находите покупателя и договариваетесь о цене.
Подписываете договор купли-продажи от имени мамы (с пометкой «по доверенности»).
Получаете деньги на свой счёт (как указано в договоре).
Сдаёте документы на регистрацию в МФЦ или Росреестр — также от имени мамы по доверенности.