У меня погиб родной брат га СВО

Здравствуйте. У меня погиб родной брат га СВО. Мама у нас лишена родительских прав. Могу ли я получить выплаты?

, Кристина, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Да, вы можете претендовать на выплаты. Приоритет в их получении имеют супруга/супруг, родители и дети погибшего, и только при их отсутствии — родные братья и сестры. Поскольку мать лишена родительских прав, это может стать основанием для признания её недостойным получателем в судебном порядке, что увеличивает ваши шансы.

Вот какие шаги вам следует предпринять:

1. Убедитесь в отсутствии других наследников первой очереди (супруги и детей). При их наличии именно они будут основными получателями выплат.
2. Подайте заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства брата. Также подайте заявление на получение страховых и социальных выплат в военный комиссариат или в ту часть, где он служил.
3. Соберите пакет документов: паспорт, свидетельство о смерти брата, документы, подтверждающие ваше родство, а также решение суда о лишении вашей матери родительских прав.
4. При необходимости обратитесь в суд, чтобы признать мать недостойным получателем выплат, если она тоже претендует на них.