Подала на алименты в браке, судебный приказ вынесен, но не отдавала приставам, мы помирились решили взять
Подала на алименты в браке, судебный приказ вынесен, но не отдавала приставам, мы помирились решили взять ипотеку, повлияет ли это на одобрение по ипотеке если судебный приказ просто лежит дома и не передан в ФССП?
Здравствуйте, Анастасия!
Наличие судебного приказа об алиментах, который не был передан в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), не повлияет на одобрение ипотеки, если:
— Исполнительное производство не возбуждено — то есть судебный приказ не передан приставам, и информация о взыскании не попала в открытые базы данных.
— Задолженности по алиментам нет — если вы исполняете обязательства добровольно, и нет просрочек, банк не увидит этих данных в кредитной истории или в реестрах ФССП.
— Банк не запрашивает справку о наличии исполнительных производств — обычно банки проверяют кредитную историю и наличие долгов через ФССП только при наличии возбужденного производства.
При рассмотрении заявки на ипотеку банк в первую очередь оценивает ваш доход за вычетом всех обязательных платежей, включая алименты, если они уже взыскиваются официально. Но если взыскание не начато, алименты не учитываются как обязательный расход.
Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!