Здравствуйте, такой вопрос если пристав сделал сводное исполнительное производство и наложил арест общей

Здравствуйте, такой вопрос если пристав сделал сводное исполнительное производство и наложил арест общей суммой должен ли он снимать ип которое входит в сд , потому что в банке вместо определенной суммы , сумма арест увеличилась в 3 раза подскажите пожалуйста

, Андрей, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Нет, пристав не должен закрывать или удалять отдельные исполнительные производства (ИП) после их объединения в сводное (СИП). Они продолжают существовать внутри «пакета» под общим номером.
Однако то, что сумма в банке увеличилась в 3 раза — это техническая ошибка дублирования, которую пристав обязан исправить.

Почему так произошло?
Когда пристав создает сводное производство, система ФССП иногда ошибочно отправляет в банк запросы и по основному (сводному) номеру, и по каждому отдельному производству. В итоге банк «видит» их как разные долги и суммирует аресты на счете.

Что вам нужно сделать, чтобы убрать «тройной» арест:
Получить выписку из банка: Посмотрите в приложении или возьмите в отделении справку об арестах. Там будут указаны номера ИП. Если вы видите, что номера разных производств «блокируют» одну и ту же сумму — это прямое доказательство дублирования.
Подать заявление приставу об устранении двойного взыскания: Это можно сделать через Госуслуги (раздел «Подать заявление, ходатайство приставу»).
В тексте укажите: «В рамках сводного производства №… банком [название] наложен арест, превышающий общую сумму долга. Прошу отозвать излишние поручения об аресте/взыскании по отдельным ИП, входящим в сводное».
Личный визит к приставу (быстрее всего): Запишитесь на прием. Покажите приставу экран телефона с тройной суммой в банке. Пристав может прямо при вас в системе отправить в банк «Постановление об уточнении суммы ареста» или «Об отмене ранее наложенных арестов» (оставив только один, общий).
Жалоба на действия пристава: Если пристав игнорирует проблему, пишите жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела) на «незаконное наложение ареста на денежные средства в размере, превышающем сумму задолженности».

Важный нюанс:
Сводное производство создается для того, чтобы вы платили «в одно окно», а пристав распределял деньги между всеми кредиторами. Общая сумма ареста в банке не может быть больше, чем общая сумма всех ваших долгов плюс исполнительский сбор (12%).