Здравствуйте можно ли сделать права узбекский?

, Жасур, г. Казань
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Если вы имеете в виду получение или использование узбекского водительского удостоверения в России, то ситуация зависит от вашей цели:

1. Можно ли ездить с узбекскими правами в РФ?
Для личных нужд: Да, можно. Если вы турист или временно находитесь в России, вы можете управлять личным автомобилем с действующими узбекскими правами (если они соответствуют Венской конвенции, что обычно так и есть).
Для работы (такси, грузоперевозки, автобусы): Нет, нельзя. В России работать водителем с иностранными правами разрешено только гражданам Киргизии и стран, где русский язык является официальным (Белоруссия, Казахстан). Узбекистан в этот список не входит. Чтобы работать официально, вам придется получить российское водительское удостоверение.

2. Как обменять узбекские права на российские?
С 1 апреля 2024 года правила ужесточились. Просто «переписать» права нельзя, нужно сдавать экзамены:
Если у вас есть ВНЖ или гражданство РФ: Вы обязаны заменить иностранные права на российские в течение одного года после получения ВНЖ или паспорта РФ.
Процедура: Вам придется пройти медкомиссию, оплатить госпошлину и сдать в ГИБДД теоретический экзамен (для категорий А и В). Для грузовых и автобусных категорий (C, D, CE, DE) нужно будет проходить полноценное обучение в автошколе и сдавать практику.

3. Можно ли «сделать» (купить) права?
Если под словом «сделать» подразумевается покупка готового документа через посредников без сдачи экзаменов — это уголовное преступление (ст. 327 УК РФ). Использование поддельных прав ведет к аресту, огромным штрафам и депортации (для иностранных граждан).

4. Можно ли получить права в самом Узбекистане?
Если вы гражданин Узбекистана или имеете там регистрацию, вы можете получить права там по местным законам, пройдя обучение в автошколе и сдав государственные экзамены.