Здравствуйте, подскажите может ли муж заверить мое свидетельство о рождении и свидетельство о браке у натариуса Для подачи документов в другой регион по электронной почте

, Светлана, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Нет, ваш муж не может просто прийти к нотариусу и заверить копии ваших личных документов без вашего участия.
Согласно закону «О нотариате», процедура выглядит иначе:
Заверение копии: Нотариус свидетельствует верность копии с оригинала документа. Для этого не нужно ваше присутствие — муж может просто взять оригиналы ваших свидетельств и отнести их нотариусу. Нотариус сделает бумажную копию и поставит печать.
Подача в другой регион (Электронный вид): Чтобы документы приняли в другом регионе по электронной почте, просто «скан» бумажной копии обычно не подходит. Вам нужна процедура «равнозначности электронного документа бумажному» (так называемая «телепортация» документа).

Как это сделать правильно:
Вариант А (Ваше присутствие обязательно): Вы сами идете к нотариусу. Он сканирует оригиналы и подписывает их своей усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). После этого он выдает вам файл (или флешку) с документами в формате .sig. Этот файл имеет полную юридическую силу оригинала, и его можно отправлять по электронной почте в любой регион.
Вариант Б (Через мужа): Если вы физически не можете пойти к нотариусу, муж может отнести оригиналы, нотариус заверит бумажные копии. Но сделать из них юридически значимый электронный документ (подписанный подписью нотариуса) муж сможет только в том случае, если в системе нотариата не потребуется подтверждение личности владельца документа (на практике нотариусы для создания электронного образа часто требуют личного присутствия владельца, чтобы избежать мошенничества).
Важный нюанс: Если вы подаете документы в государственный орган (например, через Госуслуги или в ведомство), уточните, примут ли они просто скан нотариальной копии. Чаще всего они требуют именно файл, сформированный нотариусом через систему «единого окна».