На какие документы можно ссылаться?

В ФСБ РФ отсутствует понятие военно-учетной специальности (ВУС) - оно было упразднено. При увольнении из ФСБ в запас МО РФ документы направляют в военкомат по месту жительства. Справку о наличии ВУС кадры выдать не могут в силу отсутствия ВУС как такогого. Есть среднее военное образование по определенной специальности, которая прописана в дипломе об образовании. Какую ВУС напишут в военный билет в военкомате? Чем определяется порядок присвоения ВУС? На какие документы можно ссылаться?

, Иван, г. Москва
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;

Постановлением Правительства РФ от 22 марта 2012 г. N 228 в подпункт «б» внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции
б) проходящие военную службу;

в) утратил силу с 11 ноября 2023 г. — Постановление Правительства России от 27 октября 2023 г. N 1789

См. предыдущую редакцию
г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

е) имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации