Здравствуйте подавала на раздел имущества, 5 лет назад при разводе- устно обещал все по честному

Здравствуйте подавала на раздел имущества, 5 лет назад при разводе- устно обещал все по честному.

В итоге я от раздела отказалась и он спрыгнул.

Я могу снова подать на раздел

, Светлана, г. Белорецк
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сам о собой — иск в суд — ст. 38, ст. 39 СК РФ и нормы ГПК РФ.

Хотя посмотреть определение суда не лишне — Вам там разъясняли последствия отказа и т.д. ?

При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Светлана!

В Вашей ситуации с юридической точки зрения, да, Вы можете подать иск о разделе имущества спустя 5 лет, но высок риск, что суд откажет из-за истечения 3-летнего срока исковой давности, если бывший муж заявит о нем. Ваша главная задача — доказать, что нарушение ваших прав (отказ от обещаний) произошло недавно, а не 5 лет назад.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист