Муж пьяный, не пускает домой сына
Добрый день . Муж пьяный , не пускает домой сына . Нервирует всю семью . Что делать?
Добрый день! Ситуация острая, и ваша главная задача сейчас — обеспечить безопасность ребенка и себя.
1. Вызов полиции.
· Что сказать диспетчеру: «Муж в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию, не пускает несовершеннолетнего ребенка домой, не открывает дверь. В семье конфликт, я опасаюсь за безопасность ребенка».
· Важно: укажите, что в ситуации замешан ребенок — на такие вызовы полиция обязана реагировать быстрее.
2. Фиксация происходящего
По возможности начните вести запись на диктофон или видео. Это станет доказательством для полиции и, в будущем, для суда (если потребуется).
3. Ваши законные права
· Доступ в жилье: Если сын и вы прописаны в этой квартире (или она является совместно нажитым имуществом), муж не имеет права не пускать вас. Полиция обязана обеспечить вам доступ в помещение.
· Статья 5.35 КоАП РФ: Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних — действия мужа не пускает ребенка в квартиру.
4. Последующие действия (на завтра):
Когда ситуация нормализуется, обязательно:
1. Подайте заявление в полицию (участковому) о произошедшем инциденте, чтобы зафиксировать факт семейного дебоширства.
2. Обратитесь в органы опеки, если подобные случаи повторяются. Это защитит интересы ребенка в будущем.
С Уважением Шелепенко Таисия.