Имею ли я право выйти согласно отработанному стажу раньше на пенсию?

Мой общий стаж в работе машинист электровоза и пом машиниста электровоза составляет более 10 лет. Работал в 2008-2013 и 2023 по настоящее время. В каком документе указаны сроки выхода на досрочную пенсию при неполном стаже в данных должностях? Знаю коллеги уходили и в 57 и в 58. Имею ли я право выйти согласно отработанному стажу раньше на пенсию?

, Иван, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сроки выхода на досрочную пенсию для работников железнодорожного транспорта, в том числе машинистов и помощников машинистов электровоза, установлены подпунктом 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Желаю Вам удачи!