Был признан недееспособным пять лет назад по решению суда меня мама лешила дееспособности через суд не

Был признан недееспособным пять лет назад по решению суда меня мама лешила дееспособности через суд не захотела что бы я жил с ней а так всё жизнь Я был дееспособным мне 38 лет живу в Обском психоневрологическом интернате в Новосибирской области помогите что делать хочу вернуть дееспособность

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей.

Восстановить дееспособность можно через суд, если отпали основания, по которым гражданин был признан недееспособным, например, улучшилось психическое состояние, и он способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Основания для восстановления дееспособности
Согласно ст. 29 ГК РФ и ст. 286 ГПК РФ, суд признаёт гражданина дееспособным, если установлено, что он восстановил способность понимать значение своих действий и руководить ими. Это может произойти, даже если медицинское заболевание (например, психическое расстройство) сохраняется, но его степень изменилась настолько, что гражданин способен самостоятельно осуществлять права и обязанности.

Кто может подать заявление
Подать заявление в суд может сам гражданин, ранее признанный недееспособным, а также:

— его опекун;
- члены семьи;
- орган опеки и попечительства;
— медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Порядок действий Сбор документов. Необходимо подготовить пакет документов, подтверждающих улучшение состояния здоровья. Если недееспособность была связана с психическим расстройством, потребуется заключение врача-психиатра об улучшении состояния. Также могут быть полезны справки из психоневрологического диспансера, выписки из амбулаторной карты, показания свидетелей (соседей, знакомых, сотрудников интерната), которые могут подтвердить, что вы способны понимать значение своих действий и руководить ими.
Подача заявления в суд. Заявление подаётся в районный суд по месту жительства заявителя или месту нахождения психиатрического учреждения, если гражданин находится там. В заявлении нужно указать обстоятельства, по которым ранее была утрачена дееспособность, и привести основания для её восстановления.
Судебное разбирательство. Суд обязательно назначит судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения способности гражданина осознавать свои действия. В процессе обязательно участвуют орган опеки и попечительства, прокурор.
Решение суда. Если суд установит, что основания для недееспособности отпали, он вынесет решение о признании гражданина дееспособным. После вступления решения в силу (через 1 месяц, если не было обжалования) опека прекращается.

Что делать, если суд откажет
Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме. В жалобе нужно чётко обозначить причины несогласия с решением, например, указать на нарушения при рассмотрении дела или приложить дополнительные доказательства, которые не были представлены ранее (например, новое медицинское заключение).

Рекомендации — Обратитесь к юристу. Помощь специалиста поможет правильно оформить документы и представить ваши интересы в суде. Юрист может помочь собрать доказательства, подготовить заявление и обжаловать решение, если оно будет неблагоприятным.
— Подготовьте свидетелей. Люди, которые взаимодействуют с вами регулярно (сотрудники интерната, соседи по палате, родственники), могут дать показания о том, что вы способны понимать значение своих действий и руководить ими.
— Учтите особенности экспертизы. Важно, чтобы вопросы для экспертов были сформулированы так, чтобы они могли оценить не только медицинское состояние, но и юридические критерии дееспособности (способность понимать значение действий и руководить ими).

Восстановление дееспособности вернёт вам право самостоятельно совершать сделки, распоряжаться имуществом, вступать в брак и т. д..