Здравствуйте, хотела узнать я в разводе числюсь, у меня нет расторжение брака со стороны мужа, а осталось копия паспорта, могу мне дать расторжение брака его, без присутствия мужа в ЗАГСе
Здравствуйте,хотела узнать я в разводе числюсь ,у меня нет расторжение брака со стороны мужа ,а осталось копия паспорта,могу мне дать расторжение брака его ,без присутствия мужа в ЗАГСе
Здравствуйте, Эльвира.
Расторгнуть брак в ЗАГСе без присутствия и согласия мужа возможно только при наличии особых обстоятельств, предусмотренных законом. Согласно части 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ, это возможно, если второй супруг:
— признан судом безвестно отсутствующим;
— признан судом недееспособным;
— осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.
В этих случаях брак расторгается по заявлению одного из супругов независимо от наличия общих несовершеннолетних детей. Для этого необходимо предоставить в ЗАГС документы, подтверждающие соответствующее обстоятельство (решение суда о признании безвестно отсутствующим или недееспособным, приговор суда об осуждении).
Если ни одно из этих условий не относится к вашей ситуации, расторжение брака возможно только через суд. В исковом заявлении нужно указать, что расторжение брака в ЗАГСе невозможно из-за уклонения второго супруга от процедуры. Суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он не явится на заседания без уважительных причин. Также суд вправе отложить разбирательство и назначить супругам срок для примирения (до 3 месяцев), но если меры по примирению окажутся безрезультатными, брак будет расторгнут.
Важно: наличие копии паспорта бывшего супруга не является основанием для расторжения брака. Для процедуры в ЗАГСе требуется заявление второго супруга (с нотариальным заверением подписи) или документы, подтверждающие одно из перечисленных выше обстоятельств. Если муж не согласен на развод и не участвует в процедуре, суд — единственный вариант расторжения брака.