Можно ли на преддомовой территории построить хозпостройку
Здравствуйте, Наталья.
Возможность постройки хозпостройки на придомовой территории зависит от типа застройки.
Для многоквартирных домов возведение хозпостройки возможно только с согласия собственников — нужно провести общее собрание и зафиксировать решение протоколом (ст. 44 ЖК РФ). При этом постройка должна служить нуждам дома (обслуживание, эксплуатация, благоустройство), а её размещение — соответствовать градостроительным, санитарным и противопожарным нормам. Границы придомового участка можно уточнить в кадастровой палате.
Для индивидуальных жилых домов правила проще, но тоже регламентированы. Разрешено размещать хозпостройки для хранения инвентаря, топлива, содержания скота и птицы (если участок от 0,1 га и позволяет вид разрешённого использования). Постройки можно пристраивать к дому, но с изоляцией от жилых комнат и отдельным входом (не ближе 7 м от входа в дом).
Ключевые требования для всех случаев:
— Вид разрешённого использования участка должен допускать хозпостройки. Например, на огородных участках капитальное строительство запрещено.
- Капитальность объекта. Если у постройки есть фундамент и её нельзя переместить без ущерба, она считается недвижимостью — права на неё нужно регистрировать в Росреестре.
— Статус вспомогательного объекта. С 1 сентября 2023 года хозпостройка может считаться вспомогательной, если:
- возводится на том же или смежном участке с основным зданием;
- служит для обслуживания основного объекта;
- не является технически сложной или уникальной;
- площадь не превышает 1 500 м².
— Соблюдение расстояний. Нужно учитывать нормы по удалённости от границ участка, красных линий, соседних объектов (обычно минимум 3 м от забора соседнего участка).
Что сделать перед строительством:
- Уточнить вид разрешённого использования земельного участка.
- Изучить правила землепользования и застройки вашего муниципалитета (в т. ч. местные нормы для Ставрополя).
- Проверить соответствие проекта градостроительным, противопожарным и санитарным требованиям.
- Для многоквартирного дома — получить решение общего собрания собственников.
- Последствия нарушений: штрафы, предписания об устранении нарушений или судебный снос постройки.