Хочу продать нежилую недвижимость и тут же купить новую не жилую недвижимость

хочу продать нежилую недвижимость и тут же купить новую не жилую недвижимость . Я должен заплатить налог?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.

— Если владеете нежилым помещением на праве собственности менее 5 лет, то нужно будет заплатить налог и подать декларацию 3 НДФЛ, вне зависимости от покупки нового недвижимого имущества...

— Если Вы владеете более 5 лет и помещение не использовалось в предпринимательской деятельности, то платить налог не нужно.

— Если в помещении велась предпринимательская деятельность (хоть 1 день), независимо от срока владения — с продажи помещения нужно платить налог и подавать декларацию Письмо Министерство финансов Российской Федерации № 03-04-05/76764 от 07.08.2025.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!

Всего доброго!