Здравствуйте, у меня умер отец, остался дом, дом поделен между мной (сыном), сестрой (дочерью) и отцом, но отец

Здравствуйте, у меня умер отец, остался дом, дом поделен между мной (сыном), сестрой (дочерью) и отцом, но отец умер, а его часть ушла к его маме (моей бабушке), почему его часть ушла к бабушке, если она в этом доме не прописана и не проживает, хотя мы дети, и вроде как мы должны получается быть наследниками

, Дмитрий, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

К нотариусу ходили- ст. 1153 ГК РФ?

Все нотариус пояснит.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, все равно не понимаю, каким образом здесь фигурирует бабушка

К нотариусу обращались? Я про ст. 1153 ГК РФ.

Всё нотариус пояснит.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если отец не оставил завещания, наследование происходит по закону в порядке очерёдности, установленной Гражданским кодексом РФ. Согласно статье 1142 ГК РФ, в первую очередь на наследство претендуют дети, супруг и родители умершего. Таким образом, после смерти отца его родители (в том числе мать, то есть ваша бабушка) имеют право на долю в наследстве наравне с вами и вашей сестрой, если другие наследники первой очереди (например, супруг) отсутствуют.