Развод был в другом городе, сейчас я живу 3 года в другом городе, как мне получить справку о решении о расторжении брака, подскажите как это сделать
Здравствуйте, меня зовут Ангелина. У меня такой вопрос: С первым мужем развелась несколько лет назад, в суде на разводе не присутствовала, естественно документ о расторжении брака не получала, сейчас со своим молодым человеком хотела бы снова заключить брак, но так как документа нет, для того чтобы предоставить его в ЗАГСе, чтобы подать заявление на роспись. Развод был в другом городе, сейчас я живу 3 года в другом городе, как мне получить справку о решении о расторжении брака, подскажите как это сделать
Здравствуйте!
Ситуация стандартная, переживать не стоит. Развод, оформленный через суд, считается действительным с момента вступления решения суда в законную силу (через 30 дней после вынесения), даже если вы не получали свидетельство в ЗАГСе.
Получение копии решения суда (если оно не было получено)
Сначала нужно получить копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.
Узнайте, какой суд разводил: Если вы не знаете точного названия, найдите мирового судью по месту прописки бывшего мужа (или вашему последнему общему месту жительства) через сайт «Правосудие».
Направьте запрос: Напишите заявление в суд о выдаче копии решения. Заявление можно отправить: Почтой России (заказным письмом с описью вложения).
Электронно через сайт суда (если есть такая техническая возможность и подтвержденная учетная запись).
Получите документ: В заявлении попросите выслать копию решения почтой на ваш текущий адрес. На решении должна быть отметка: «Вступило в законную силу»
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Здравствуйте, Ангелина. Для повторного брака вам нужно подтвердить, что первый расторгнут. Поскольку развод был через суд, у вас должно быть на руках решение суда, а не справка. Чтобы его получить, направьте заказным письмом заявление в тот суд (как правило, мировой), который выносил решение о разводе. В заявлении укажите свои данные, примерную дату развода и попросите выслать копию решения с отметкой о вступлении в законную силу на ваш почтовый адрес. Когда получите копию решения, обратитесь с ней и паспортом в любой ЗАГС, оплатите госпошлину 650 рублей, и вам сразу выдадут Свидетельство о расторжении брака, с которым уже можно подавать заявление на новый брак. Если не помните точный суд, попробуйте найти информацию через запрос на «Госуслугах» или в любом ЗАГСе.
Второй вариант. Скорее всего ваш бывший муж решение суда уже подавал в ЗАГС и получал свидетельство о расторжении брака. Тогда вам можно подать заявление в ЗАГС о выдаче вам такого же свидетельства. ЗАГС работают по ЖК территориальному принципу, поэтому можете подавать заявление в любой ближайший к вам ЗАГС.