И как переоформить маткапитал?

Добрый день Мы с супругой в разводе ,у нас маленький ребенок она проживает с ним в Москве,а я в Челябинске.супруга умерла , ребенок с родителями супруги.Как мне забрать ребенка? И как переоформить маткапитал?

, Шамиль, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.  Для этого вам необходимо подать в суд по месту нахождения ребенка (в Москве) иск об определении места жительства ребенка с вами. До суда вы можете временно забрать ребенка, если бабушка с дедушкой не препятствуют — лучше оформить их нотариальное согласие на передачу ребенка. Если препятствуют — вызывайте полицию и подавайте иск немедленно. Одновременно через суд вы можете ограничить или лишить бабушку и дедушку прав на общение с ребенком, если они настраивают его против вас. Что касается материнского капитала: после смерти супруги он переходит к вам как к отцу (единственному родителю). Вам нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту вашей регистрации в Челябинске с заявлением о переоформлении сертификата на ваше имя, приложив свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти супруги, ваше свидетельство о разводе и документ, подтверждающий ваше право на выплату. СФР переоформит сертификат, и вы сможете распоряжаться средствами.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks