Я предложил ему чтоб он отступил 100см на что он не согласился и решил без моего согласия поставить жилое

Здравствуйте ситуация проблема с соседом ( забор). Соседи хотят построить жилое здание от забора в 30см. Я предложил ему чтоб он отступил 100см на что он не согласился и решил без моего согласия поставить жилое здание на расстояни 300см чтоб не требовать моего согласия и разрешения и следом прегрозил что забор застявят переделать их за того что он сделан из профильного листа железа высотой под 300см и без проветривания но этот забор уже стоит 15 лет и никому не мешал. Подскажите будет ли штраф и если они обратятся в суд я смогу его выиграть на том основание что забор стоит 15 и более лет

, Дмитрий, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Забор, простоявший 15 и более лет, может быть признан сложившимся землепользованием, однако нарушение норм по высоте и отсутствию проветривания остаётся основанием для предписания. Штраф возможен, судебная перспектива зависит от результатов экспертизы и позиции местного самоуправления.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!