Здравствуйте оплачиваем за подать патент но деньги вернули обратно почему скажите пожалуйста
Здравствуйте Хаким.
Возврат денег за оплаченный патент может произойти по нескольким причинам: досрочное прекращение предпринимательской деятельности (в этом случае нужно подать заявление о прекращении деятельности на патенте в течение 10 календарных дней с даты прекращения работы — тогда налоговая пересчитает стоимость патента пропорционально фактически отработанным дням по формуле Стоимость патента/Количество дней в году*Фактически отработанные дни, а разницу между уплаченной суммой и рассчитанной суммой за фактический период можно вернуть), ошибка в расчётах или переплата (например, из‑за неверного учёта параметров, влияющих на стоимость патента, — количества сотрудников, площади помещения, числа объектов деятельности, либо без учёта права на налоговый вычет по уплаченным страховым взносам согласно ст. 346.51 НК РФ), отмена патента до начала его действия (тогда можно вернуть или зачесть всю уплаченную сумму), автоматическое прекращение при ликвидации ИП (переплату можно вернуть после закрытия, подав заявление в ИФНС).
Чтобы вернуть деньги, нужно подать в налоговую заявление о возврате средств по форме КНД 1112542, указав ИНН, реквизиты расчётного счёта для возврата, сумму положительного сальдо ЕНС и период, за который образовалась переплата; подать его можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, лично в инспекции по месту учёта или через сервисы ЭДО — но перед этим важно убедиться, что на ЕНС есть положительное сальдо (иначе переплата пойдёт на погашение имеющихся долгов по налогам, взносам, пеням или штрафам), а в случае отказа в возврате можно обжаловать решение в вышестоящем налоговом органе или в суде; для уточнения конкретной причины возврата средств также можно напрямую обратиться в свою налоговую инспекцию с запросом о разъяснении ситуации.