Должна ли я буду заплатить налог при продаже?

Здравствуйте. Я ИП. Оплатила по счету покупку автомобиля от фирмы, 250.000, на учет не ставила еще, хочу продать. Как это должно произойти? Деньги должны вернуться на расчетный счёт мой? Или можно продать по дкп за наличные? Должна ли я буду заплатить налог при продаже? Ведь я не ставила на учет автомобиль. Подскажите как правильно поступить

, Клиент, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевое значение имеет не постановка автомобиля на учет в ГИБДД, а сам факт его приобретения как имущества в рамках вашей деятельности. То, что вы не регистрировали автомобиль, не освобождает от налоговых последствий при продаже.

Продать автомобиль вы вправе обычным договором купли-продажи. Закон не запрещает расчеты наличными, поэтому формально можно продать и за наличные. Однако как ИП вам важно учитывать, что это уже предпринимательская операция, и безопаснее проводить оплату через расчетный счет, чтобы не возникло вопросов у налоговой по поводу происхождения дохода и его учета.

Теперь по налогам. Если автомобиль был приобретен в рамках ИП (оплачен с расчетного счета, учтен в деятельности), то при продаже у вас возникает доход. С этого дохода нужно платить налог в зависимости от вашей системы налогообложения. При этом вы вправе уменьшить доход на сумму расходов на покупку автомобиля, то есть фактически налог платится с разницы между продажной и покупной ценой.

Сам факт того, что автомобиль не ставился на учет, на налогообложение не влияет — налоговая смотрит именно на движение денежных средств и экономическую суть операции.

Если же вы захотите оформить это как продажу физическим лицом (не через ИП), здесь есть риск: поскольку покупка уже прошла через расчетный счет ИП, налоговая с высокой вероятностью расценит продажу как предпринимательскую деятельность.

Практически правильный и безопасный вариант — оформить договор купли-продажи от ИП и принять оплату с отражением в учете (лучше безналично). Налог заплатить с разницы между покупкой и продажей.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Клиент
Клиент, г. Москва
В дкп указано указано, что автомобиль с повреждениями, куплен за 250.000, если я продам его по дкп за эту же сумму или меньше, то есть разницы не будет в сумме, как тогда быть с налогом?