Здравствуйте, Екатерина!
Добрый вечер, Катя. Прежде всего очень важно: то, что вы описали — это физическое и психологическое насилие, и вы имеете право на защиту. Я постараюсь объяснить, какие у вас есть права и какие конкретные шаги вы можете сделать в РФ по состоянию законодательства и практики (с указанием источников и номеров служб, к которым можно обратиться).
Кратко о ваших правах и о том, что может считаться преступлением
— Физические побои и иные насильственные действия (удары, бросание об пол, удушение, причинение боли) подпадают под нормы Уголовного кодекса РФ (например, ст. 116 и близкие статьи). Это основание для обращения в полицию и для инициирования уголовного или административного преследования.
— Невыполнение обязанностей по воспитанию и жестокое обращение с несовершеннолетним также может влечь ответственность и меры со стороны органов (включая ст. 156 УК РФ и другие нормы, защищающие права ребёнка).
— Вы — несовершеннолетняя (15 лет). Органы опеки и попечительства, полиция и службы защиты детей обязаны реагировать и принять меры по защите ребёнка (временное устройство к родственникам, в специализированные учреждения и т.д.). Также есть уполномоченные по правам ребёнка, которые помогают в таких ситуациях.
Куда и как можно обратиться немедленно (конкретные контакты)
— Если вы сейчас в опасности или боитесь за жизнь/здоровье — вызывайте экстренные службы: единый номер 112 (полиция/скорая).
— Полиция (участковый, дежурная часть) — можно заявить о побоях, угрозах, избиениях, и тд. Полиция обязана зарегистрировать сообщение и провести проверку. (Если полиция отказывает — об этом можно жаловаться вышестоящим органам и в прокуратуру).
— Детский телефон доверия (анонимно, круглосуточно, бесплатно): единый общероссийский номер 8-800-2000-122; с мобильного также короткий номер 124 (внедрён для удобства). По телефону можно получить экстренную психологическую помощь и информацию о дальнейших шагах и службах в вашем регионе.
— Можно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства — они рассматривают случаи семейного неблагополучия и могут инициировать меры по защите ребёнка, включая временное устройство. Информацию и контакты опеки обычно можно получить в администрации муниципалитета или через полицию/школу.
— Уполномоченный по правам ребёнка (федеральный и региональные уполномоченные) — можно направить жалобу, они помогают защитить права детей.
Что можно сделать прямо сейчас (пошагово):
1. Если сейчас вы в опасности — немедленно звоните 112.
2. Если угроза не непосредственная, но вы хотите зафиксировать преступления: попросите кого‑то (сестру, знакомого, школьного психолога, социального работника) помочь с обращением в полицию либо сами идите в ближайший отдел полиции и напишите заявление о побоях/насилии. Запишите время, даты и описания эпизодов; сохраните травмы (фотографии), если это безопасно. Попросите копию протокола/заявления.
3. Позвоните на Детский телефон доверия 8-800-2000-122 (или 124 с мобильного) — там анонимно дадут психологическую помощь и подскажут ближайшие службы и при необходимости свяжут с органами.
4. Сообщите в органы опеки и попечительства. Опека имеет право проверить условия проживания ребёнка и принять меры.
5. Если вы боитесь идти одна — попросите сестру, школьного психолога или другого взрослого, которому доверяете, сопровождать вас.
— Если планируете сообщить о насилии, заранее продумайте безопасный способ: звонок с телефона сестры или другого доверенного лица, разговор в уединённом месте, сохранение контактов тех, кто может помочь.
— Постарайтесь сохранить доказательства (фото синяков, сообщений, свидетелей — например, сестра, соседи). Но не подвергайте себя дополнительному риску ради “доказательств”.
— Если боитесь мести со стороны матери, обсудите с сотрудниками полиции/опеки возможность конфиденциальности и временного размещения.
Буду признательна, если оцените ответ +, если ответ был вам полезен!