Сестра мужа родилась в Саратовской области, вышла замуж жила в Украине, сейсач живет в Израиле все документы остались в Украине, как восстановить свидетельство о рождении ей

, Валентина, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина! Согласно ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в случае утраты, порчи или невозможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, орган ЗАГС выдает повторное свидетельство (дубликат).

Поскольку сестра вашего мужа родилась в Саратовской области, первичная запись находится в российском реестре. На текущий момент в России функционирует Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Это значительно упрощает процедуру: получить документ можно в любом органе ЗАГС на территории РФ, а не только по месту рождения. Однако для человека, находящегося за границей, процедура имеет свои особенности о которых я могу вас проконсультировать в индивидуальной консультации на платной основе. Возвращайтесь с обратной связью ко мне в личный чат.