Какие выплаты положены при увольнении
Добрый день. После коммандировки на сво через месяц у мужа произошел обширный инфаркт. Списали по категории д. Какие выплаты положены при увольнении. Тянули с увольнением 7 месяцев, соответственно в признанием инвалидности нам отказали.
Основания для выплат: ФЗ — 306; ФЗ — 52. Вам повезло, если заключением ВВК вам установлена причинная связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы в формулировке «военная травма». И не повезло, если «заболевание получено в период прохождения военной службы». Пободайтесь с ВВК (ЦВВК) и командиром (в т.ч. в суде) на предмет этой причинной связи. Это того стоит.
Инвалидность — это сфера отношений с МСЭ, а не с командованием и ВВК. Если инвалидность установите (любую группу) в течение одного года после исключения из списков л/с части, то получите страховку. (см. статью 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) ЗДЕСЬ: base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/