Здравствуйте, моя девушка (будущая жена) до наших отношений, 2 года назад приобрела машину, оформили ДКП в 1-м
Здравствуйте, моя девушка (будущая жена) до наших отношений, 2 года назад приобрела машину, оформили ДКП в 1-м экземпляре (у нас), деньги продовец получил, через несколько месяцев он забрал машину по причине что она так и не была переоформлена, жена написала заявление, в отделении полиции выяснилось что собственник находится чуть ли не в другой стране, а продавец имеет право ей пользоваться, но не продавать, в итоге ему отдали ключи, дело заводить не стали и к этому сказали что могут впаять за подделку документов, жена осталась без денег и без машины, меня это не устраивает, что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте.
В описанной ситуации есть несколько аспектов, которые требуют внимания: отсутствие переоформления автомобиля, возможные проблемы с документами и действия продавца.
Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ, право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации (в т. ч. автомобиль), возникает с момента такой регистрации. Если машина не была переоформлена на вашу девушку, юридически она не стала собственником, а продавец сохранил права на транспортное средство.
Желаю Вам удачи!