Как отдельную долю или объединить эти доли?

Здравствуйте. По завещанию я получил 3/4 квартиры. 1/4 квартиры у опеки, т.к сестра, которая получила 1/4 доли квартиры недееспособная. Я выкупил у опеки 1/4 доли. Как мне ее регистрировать? Как отдельную долю или объединить эти доли? Если объединять, я попадаю на уплату налога при продаже, т.к. моя доля зарегистрирована гораздо раньше. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Елена!

В данной ситуации Вам необходимо зарегистрировать право собственности на выкупленную 1/4 доли, после чего у вас появится право на всю квартиру (4/4).

Объединение долей происходит автоматически в ЕГРН при регистрации сделки, что делает вас единственным собственником.

Налог при продаже в дальнейшем будет рассчитываться с учетом даты первоначального получения 3/4 долей.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист