После её смерти при принятии наследства дочерьми встала проблема наследования этого вклада
Здравствуйте. После смерти супруга жена не выделила долю во вкладе, оформленном на её имя. Вклад получается не наследовался ею и дочерьми, а просто был. После её смерти при принятии наследства дочерьми встала проблема наследования этого вклада. Нотариус согласилась оформить только половину. Что делать?
Здравствуйте.
Ситуация, когда нотариус оформляет только половину вклада, может быть связана с тем, что вклад рассматривался как совместно нажитое имущество супругов. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретённое в браке, является общим, даже если оформлено на имя одного из супругов. Это означает, что после смерти одного из супругов переживший супруг имеет право на половину вклада как на свою долю в совместном имуществе. Оставшаяся половина входит в состав наследства и распределяется между наследниками (в данном случае — дочерьми).
Желаю Вам удачи!
Ситуация, когда вклад оформлен на имя жены, но не был выделен как совместно нажитое имущество после смерти супруга, требует тщательного анализа. Нотариус могла оформить только половину вклада, если исходила из того, что вторая половина принадлежала умершему супругу и должна была войти в наследственную массу после его смерти. Однако это не всегда корректно, так как вклад мог быть совместным имуществом, даже если оформлен на имя одного из супругов. Правовые основыСогласно Семейному кодексу РФ, банковский вклад, открытый в период брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя он оформлен. Это означает, что после смерти одного из супругов половина вклада автоматически переходит к пережившему супругу как его доля в совместном имуществе. Оставшаяся половина входит в наследственную массу и распределяется между наследниками (в том числе детьми) по закону или завещанию. Если жена не выделила свою долю в вкладе при жизни, это не отменяет права детей на долю умершего отца в этом вкладе после её смерти. Наследники (дети) вправе претендовать на долю отца в вкладе, которая должна была быть включена в наследственную массу после его смерти.Почему нотариус могла оформить только половинуВозможно, нотариус исходила из того, что вклад полностью принадлежал жене, так как был оформлен на её имя, и не учла право детей на долю отца. Либо в документах или обстоятельствах дела не было явных доказательств того, что вклад был совместным имуществом.Что можно сделатьПроверить документы. Изучите договоры вклада, банковские выписки, брачный договор (если он есть). Если в документах нет прямого указания на то, что вклад является личным имуществом жены, есть основания считать его совместным.Обратиться к нотариусу с претензией. Потребуйте разъяснить, на каком основании была оформлена только половина вклада. Предоставьте документы, подтверждающие, что вклад был совместным имуществом.Оспорить действия нотариуса в суде. Если нотариус отказывается изменить решение, можно подать иск в суд. В исковом заявлении нужно требовать признания права детей на долю отца в вкладе. В суде придётся доказать, что вклад был создан в период брака и не являлся личным имуществом жены (например, через свидетельские показания, банковские документы, переписку).Проверить наличие завещательного распоряжения. Если умерший супруг оформлял завещательное распоряжение в банке (документ, имеющий силу завещания), это может повлиять на распределение средств. Завещательное распоряжение имеет приоритет над общим завещанием, если оно составлено позже и не отменяет распоряжение. Учесть сроки. Важно действовать оперативно, так как срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, его можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин. Важные нюансыЕсли вклад был получен женой в дар или по наследству, он считается её личным имуществом, и дети не вправе претендовать на долю отца в нём. Если есть несовершеннолетние дети или иные иждивенцы, они имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если в завещании или распоряжении указано иное. Проценты, начисленные по вкладу после смерти наследодателя, могут облагаться НДФЛ, если превышают установленный лимит. Для получения квалифицированной помощи рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на наследственном праве. Я помогу собрать доказательства, подготовить документы и представить интересы в суде, если это потребуется.
Если нотариус оформляет только половину вклада после смерти обоих родителей, это может быть связано с тем, что изначально вклад рассматривался как личное имущество одного из супругов (например, если он был оформлен на имя жены и не был выделен как совместно нажитое имущество при жизни супругов). Вторая половина вклада, которая могла принадлежать умершему супругу, должна была войти в наследственную массу после его смерти. Если этот процесс не был завершён, вопрос о второй половине требует дополнительного урегулирования.Что происходит со второй половиной вкладаВторая половина вклада, которая могла принадлежать умершему супругу, остаётся в составе наследственного имущества. Если после смерти первого супруга (например, мужа) не было оформлено выделение его доли в вкладе, эта доля автоматически не перешла к пережившему супругу. Соответственно, после смерти второго супруга (жены) эта доля должна распределяться между наследниками согласно закону или завещанию.Если умерший супруг не оставлял завещания или завещательного распоряжения в банке, наследование происходит по закону. В этом случае наследниками первой очереди являются дети. Они вправе претендовать на эту долю в равной мере, если нет иных наследников с преимущественным правом (например, несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц, имеющих право на обязательную долю). Если же умерший супруг оформлял завещание или завещательное распоряжение, распределение доли будет осуществляться в соответствии с этими документами. Как оформить вторую половину вклада на дочерейПроверить наличие завещания или завещательного распоряжения. Если умерший супруг оставлял завещание или завещательное распоряжение в банке, необходимо изучить эти документы. Завещательное распоряжение имеет равную юридическую силу с нотариально удостоверенным завещанием и может определять, кому и в каких долях должны перейти деньги. Если в завещании или распоряжении указаны дочери как наследники, это упростит процесс. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если завещания или распоряжения нет, необходимо в течение 6 месяцев после смерти второго родителя подать нотариусу заявление о принятии наследства. В заявлении нужно указать, что наследники претендуют на всю причитающуюся им долю, включая ту, которая могла принадлежать умершему супругу. Предоставить необходимые документы. К нотариусу следует подать: свидетельство о смерти обоих родителей; документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении дочерей, свидетельство о браке родителей и т. д.); документы на вклад (договор, сберегательная книжка, если есть); другие документы, которые могут подтвердить права на наследство. Доказать, что вклад был совместным имуществом (если это необходимо). Если есть основания считать, что вклад был создан в период брака и является совместным имуществом, нужно предоставить доказательства: банковские выписки, договоры, свидетельские показания и т. д. Это важно, если нотариус изначально исходил из того, что вклад полностью принадлежал пережившему супругу.Получить свидетельство о праве на наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти второго родителя нотариус выдаст свидетельство, в котором будут указаны доли наследников. Если в свидетельстве не будет учтена доля умершего супруга, это может стать основанием для оспаривания действий нотариуса. Обратиться в банк. С полученным свидетельством и паспортом дочери должны обратиться в банк, где открыт вклад, и подать заявление о переоформлении счёта или выдаче денежных средств. Если нотариус отказывается оформить вторую половинуЕсли нотариус отказывается включить вторую половину вклада в наследственную массу или оформить её на дочерей, можно предпринять следующие шаги: Потребовать письменное обоснование отказа. Это поможет понять, на каких основаниях нотариус принимает решение.Оспорить действия нотариуса в суде. В исковом заявлении нужно требовать признания права дочерей на долю умершего супруга в вкладе. В суде придётся доказать, что вклад был совместным имуществом или что доля умершего супруга не была должным образом оформлена при его жизни.Проверить, не пропущен ли срок для обращения к нотариусу. Если 6-месячный срок с момента смерти второго родителя пропущен, его можно попытаться восстановить через суд, но для этого потребуются уважительные причины (например, отсутствие информации о смерти родителя или тяжёлая болезнь). Важно действовать оперативно и собрать все возможные доказательства, которые подтверждают права дочерей на вторую половину вклада. Рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на наследственных делах, для получения консультации и помощи в оформлении документов.
Здравствуйте, Людмила!
Если вы после смерти супруга (Отца) принимали наследство ( не зависимо от части, по сути вы приняли все наследство, даже и то которое было вам не известно на момент принятия). По правилам универсального правопреемства по сути вы уже после смерти отца приняли доли во вкладе, а после смерти матери вы принимаете наследство — долю матери. Вы уточните у нотариуса.
Почему нотариус оформила только половину?
Возможно, нотариус исходила из того, что вклад полностью принадлежал жене, так как был оформлен на её имя. Однако это не учитывает правило о совместной собственности. Если жена не оспаривала право супруга на долю при его жизни, наследники умершего супруга вправе претендовать на половину вклада как на часть наследственного имущества.
Что можно сделать
Оспорить действия нотариуса через суд. Если нотариус отказала в оформлении свидетельства о праве на наследство в отношении доли супруга, наследники могут подать иск в суд. В исковом заявлении нужно требовать признания права на долю в вкладе и обязания нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство.
Собрать доказательства. Понадобятся документы, подтверждающие факт брака, открытие вклада в период брака, а также любые доказательства, которые могут подтвердить, что вклад был совместным (например, совместные финансовые документы, переписка).
Обратиться к юристу. Рекомендуется привлечь специалиста по наследственному праву, который поможет правильно оформить исковое заявление, собрать необходимые доказательства и представить интересы в суде.
Проверить наличие завещательного распоряжения или завещания. Если умерший супруг оформлял завещательное распоряжение в банке или завещание, в котором указал наследников вклада, это может повлиять на распределение долей. Завещательное распоряжение, оформленное в банке, имеет силу нотариально удостоверенного завещания и может изменить порядок наследования.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.